Ссылки доступа

«Панамагейт»: в материалах ICIJ есть упоминание Дариги Назарбаевой


В выложенном 9 мая в Интернете досье, содержащем выдержки из миллионов документов панамской юридической компании Mossack Fonseca, подтверждающих информацию об оффшорных счетах политиков, бизнесменов со всего мира, упоминается «Dariga N. Nazarbayeva».

Вероятно, речь идет о Дариге Назарбаевой, вице-премьере Казахстана и старшей дочери президента Нурсултана Назарбаева. По данным Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), Dariga N. Nazarbayeva в 2007 по 2012 год была совладельцем оффшорной компании Asterry Holdings LTD, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

В досье также упоминаются миллионер Сержан Жумашов, совладелец металлургического гиганта ENRC Патох Шодиев, бизнесмен Маргулан Сейсембаев. В списке значится также Erlan Sagadiev, зарегистрированный, как указано в документах, в Уругвае и являющийся совладельцем компании Masterton Management LTD.

Первые публикации об оффшорных счетах известных персон в рамках «Панамагейта» появились в начале апреля этого года. В документах значится фамилия Нурали Алиева, сына Дариги Назарбаевой.

В некоторых странах публикации данных «Панамагейта» об офшорных счетах политиков приводили к скандалу и громким отставкам. В Казахстане материал-расследование консорциума журналистов не вызвал реакции.

XS
SM
MD
LG