Ссылки доступа

Эрдоган грозит ЕС срывом соглашения по беженцам


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поставил под угрозу выполнение сделки с ЕС по беженцам в обмен на отмену виз.

Выступая на саммите ООН по гуманитарным вопросам в Стамбуле, он заявил: "Если визовой либерализации не будет, то парламент Турецкой Республики не примет никакого решения и никакого закона в рамках соглашения о реадмиссии". Эрдоган добавил, что турецкие министры "продолжат переговоры с европейцами". "Если это приведет к какому-то результату, замечательно. Если нет, мне жаль", - отметил глава государства. Кроме того, Эрдоган подчеркнул, что Анкара пока не получила финансовой помощи Евросоюза, обещанной в рамках соглашения по беженцам.

Согласно соглашению от 18 марта, все нелегально прибывшие морским путем к берегам Греции беженцы должны быть отправлены обратно в Турцию. При этом за каждого мигранта, вернувшегося из Греции в Турцию, страны ЕС примут по одному сирийскому беженцу с турецкой территории. Кроме того, Брюссель согласился предоставить Анкаре 6 млрд евро - эта сумма должны пойти на нужды беженцев, передает Deutsche Welle.

На данный момент возвращение нелегальных мигрантов из Греции в Турцию осуществляется на основании двустороннего соглашения между этими странами. Предполагалось, что с 1 июня эта процедура начнет осуществляться в рамках соглашения о реадмиссии между ЕС и Турцией.

Составной частью договора между Евросоюзом и Анкарой являлся безвизовый режим с Турцией к июлю 2016 года. Для этого турецкие власти должны были выполнить 72 условия, поставленных перед ними Еврокомиссией.

XS
SM
MD
LG