Ссылки доступа

МВД: «Информацией о некой «Армии освобождения Казахстана» не владеем»


В министерстве внутренних дел Казахстана говорят, что у них нет информации о некой «Армии освобождения Казахстана», которая в заявлении для некоторых международных СМИ взяла ответственность за события 5 июня в Актобе.

Официальный представитель МВД Алмас Садубаев сказал, что ничего в связи с этим не может сказать, никакой информации о ней нет. Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов на этот вопрос журналистов в Астане ответил: «Пока ничего не могу сказать».

Так называемая «Армия освобождения Казахстана» 5 июня распространила в некоторых международных СМИ обращение, в котором, в частности, говорится, что это был «первый бой сторонников демократического пути развития Казахстана» против «диктатуры клики Назарбаева». Днем 5 июня группа вооруженных людей ограбила два оружейных магазина и затем напала на воинскую часть в Актобе. В перестрелках погибло около десяти человек. 13 нападавших были убиты в течение двух последних дней. Еще около семи человек, по данным МВД, находятся в розыске.

XS
SM
MD
LG