Ссылки доступа

В Душанбе хоронят первого президента Таджикистана


Сегодня в Таджикистане пройдет церемония похорон первого президента страны, Каххор Махкамова, который скончался вчера на 84-м году жизни. Соболезнования близким и родным Махкамова выразил действующий президент страны Эмомали Рахмон.

Бывший первоый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Таджикистана и бывший председатель Верховного совета республики Каххор Махкамов был избран президентом Таджикистана членами парламента в конце 1990 года. В августе 1991 года, после неудавшейся попытки государственного переворота в СССР, известного под названием ГКЧП, Каххор Махкамов под давлением митингующих подал в отставку.

Каххор Махкамов родился в 1932 году в городе Ходженте и начал свою трудовую деятельность в качестве инженера на угольном разрезе Шураб. С 1982 по 1986 годы был председателем Совета министров Таджикистана.

Каххор Махкамов после отставки ушел из политики и воздерживался от бесед с прессой. С 1999 года он в качестве бывшего президента был пожизненным членом верхней палаты таджикского парламента. Его супруга Гавхар скончалась 4 года назад. У Каххора Махкамова были дочь и сын. Оба они в момент кончины отца находились у его постели.

XS
SM
MD
LG