Ссылки доступа

Полиция Актобе: идёт розыск авторов «ложной ориентировки»


Департамент внутренних дел (ДВД) Актюбинской области заявил, что не вносил в число разыскиваемых в связи с нападениями 5 июня в Актобе имя местного жителя Данияра Уайсова. Об этом Азаттыку заявил пресс-секретарь областного ДВД Ардагер Уайдин.

Он добавил, что полиция ведет розыск лиц, причастных к распространению «ложной ориентировки».

В воскресенье в социальных сетях распространилось видеообращение к властям, в котором молодой мужчина, представившийся жителем города Актобе Даняиром Уайсовым, выражает протест в связи с присутствием данных о нем в списках убитых предполагаемых боевиков в ходе спецопераций.

Список с фотографиями предполагаемых боевиков, в котором упоминается 29-летний Данияр Уайсов, был опубликован на странице группы zello.aktobe в социальной сети «ВКонтакте». Назвавший себя представителем этой группы человек по имени Кайрат говорит, что администрация группы получила эту ориентировку через мессенджер WhatsApp.

В Актобе 5 июня группа вооруженных людей ограбила два оружейных магазина и напала на воинскую часть Нацгвардии, погибли четверо местных жителей и трое военнослужащих. В ходе объявленной антитеррористической операции, проходившей в области с 5 по 12 июня, были убиты 18 предполагаемых боевиков, не менее девяти были задержаны.

XS
SM
MD
LG