Ссылки доступа

Власти Казахстана усилят возможности силовых структур


Премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил сегодня в Астане, что после событий в Актобе граждан страны в первую очередь беспокоит вопрос обеспечения безопасности.

По его словам, вопросы, касающиеся коммунальных тарифов, цен на жилье и продуктов питания, «отошли на второй план». Премьер-министр заявил об этом на совместном заседании палат парламента в пятницу в Астане.

«Если раньше в основном поднимали социальные вопросы, то сейчас [на первое место] встал вопрос обеспечения безопасности внутри страны», — приводит слова Масимова информационное агентство «Новости — Казахстан». Он добавил, что правительство в ближайшее время внесет в парламент законодательные изменения, направленные на «пополнение возможностей» силовых органов, «чтобы граждане Казахстана могли быть спокойны в том, что их жизнь охраняется государством».

Двумя днями ранее Масимов встретился в Актобе с представителями силовых органов и местных властей. Масимов посетил Актобе спустя десять суток после вооруженных нападений в этом городе, в результате которых погибли четверо местных жителей и трое военнослужащих. На этой неделе министерство внутренних дел заявило, что в результате атак 5 июня в Актобе погибли пятеро гражданских.

XS
SM
MD
LG