Ссылки доступа

Ислам Каримов и Си Цзиньпин запустили железную дорогу


В Ташкенте в «Узэкспоцентре» состоялась торжественная церемония запуска электрифицированной железной дороги «Ангрен-Пап» и открытия тоннеля. В мероприятии приняли участие президент Узбекистана Ислам Каримов и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, сообщили в пресс-службе «Узбекистон темир йуллари».

Глава Узбекистана особо подчеркнул, что реализация грандиозного проекта – это важное историческое событие, особую важность которому придает и то, что все строительные работы были завершены в канун 25-летия Независимости Узбекистана. Президент Ислам Каримов и председатель КНР Си Цзиньпин нажали на кнопку светофора, разрешающего проезд через тоннель «Камчик» первого поезда «O’zbekiston», состоящего из электровоза и 4 пассажирских вагонов.

Проект включает в себя железную дорогу проходящую через горный перевал Камчик, протяжённостью в 123,1 км, в том числе 19,2 километрового тоннеля. На его строительство было запланировано выделить средств на сумму в 1 миллиард 633,7 миллион долларов США. На сегодняшний день на строительство железной дороги вне тоннеля было освоено 810 млн.долларов США.

Железнодорожная линия «Ангрен-Пап» позволит непосредственно связывать области Ферганской долины с другими регионами страны, и таким образом завершит создание единой национальной железнодорожной сети. Согласно прогнозам, после сдачи в эксплуатацию новой железнодорожной линии будут созданы условия для перевозки 10 млн.тонн в год народно-хозяйственных грузов, ожидается, что в первый год эксплуатации будет перевезено 600 тысяч пассажиров. Вместе с тем, новая дорога являясь важным звеном железнодорожного коридора «Китай – Центральная Азия – Европа» будет способствовать еще большему развитию экономики страны, отметили в компании.

XS
SM
MD
LG