Ссылки доступа

Ташкент «оправдал» кримавторитета «Хусана Московского», нашедшего убежище в России


Сообщается о том, что имя узбекского предпринимателя Хусана Зиямухаммедова, известного в криминальном мире как «Хусан Московский», исключено из списка фигурантов уголовного дела. Предприниматель снова будет заниматься экспортом фруктов из Узбекистана. Об этом сообщили источники, приближенные к правящей элите Узбекистана и семье кримавторитета.

По некоторые сообщениям, уголовное дело в отношении предпринимателя Хусана Зиямухаммедова было заведено в Узбекистане в апреле прошлого года. Ему были предъявлены обвинения в экспорте в Россию без государственного разрешения продуктов сельского хозяйства, в частности, фруктов и овощей, а также в организации незаконной торговли иностранной валютой. Как утверждают источники «Озодлика», правовые процедуры в рамках уголовного дела, возбужденного против 60-летнего Зиямухаммедова, были прекращены вслед за официальным визитом 26 апреля этого года президента Ислама Каримова в Москву.

По словам источника, Хусану Зиямухаммедову даны полномочия для экспорта из Узбекистана в Россию фруктов и овощей:

– И ранее бизнес-структуры, принадлежащие Хусану Зиямухаммедову, занимались экспортом фруктов и овощей в Россию. Учитывая прежнюю эффективность его деятельности, его предприятию поручили отправлять из Узбекистана в Россию сельскохозяйственную продукцию. Решение было принято без проведения тендерного конкурса, как обычно делается в таком случае. С мая месяца Хусан Зиямухаммедов контролирует поток экспорта фруктов и овощей из Узбекистана в Россию. Сейчас он занят в Москве предпринимательской деятельностью. Возбужденное против него уголовное дело закрыли. Но Хусан как, на всякий случай не едет в Ташкент, – говорит источник.

Отмечается, что в прекращении уголовного дела против «Хусана Московского» основную роль сыграл его «могущественный сват», известный предприниматель и криминальный авторитет Салим Абдувалиев, известный также как «Салим-бойвачча».

XS
SM
MD
LG