Ссылки доступа

В Кыргызстане задержали мужчину, вырывшего подземный тоннель в Узбекистан


Задержан и арестован мужчина, вырывший тоннель, который стал причиной закрытия в марте этого года узбекско-кыргызской границы. Подземный тоннель, глубиной 7-8 и длиной 110 метров, обнаружили 17 марта узбекские пограничники, которые в свою очередь предупредили об этом своих кыргызских коллег.

«Задержанному 25-летнему парню предъявлены обвинения в выкапывании тоннеля, ведущего из его дома на приграничной территории в Узбекистан и переправке через него в соседнюю республику контрабандный товар», – говорится в сообщении суда. Кроме того, задержанному предъявлены обвинения в нарушении миграционного законодательства и в уклонении от уплаты таможенных пошлин.

Напомним, что 25 марта этого года «Озодлик» сообщал о том, что 17 марта узбекские пограничники выявили подземный тоннель, ведущий из дома жителя села «Кыргыз-Кишлак» в Кадамжайском районе Баткенской области Кыргызстана в дом жителя села «Борбалык» Алтыарыкского района Ферганской области Узбекистана.

​Тогда узбекские пограничники сообщили своим кыргызским коллегам, что, возможно, данный тоннель был выкопан для перевозки религиозно-экстремистской литературы, контрабандного груза и оружия.

Как сообщили правоохранительные структуры Кыргызстана, несмотря на то, что выход из тоннеля был обнаружен в кратчайшие сроки, выкопавший его гражданин не был задержан, вместо этого за ним была установлена слежка. Так как ранее узбекская сторона заявляла, что через данный тоннель в Ферганскую область могли проникнуть экстремисты.

XS
SM
MD
LG