Ссылки доступа

В Кыргызстане реформируют правоохранительные органы


Совет обороны Кыргызстана 4 июля утвердил комплекс мер по реформированию правоохранительных органов, включающий в себя упразднение дублирующих друг друга структур и перераспределение полномочий.

Секретарь совета Темир Джумакадыров сообщил, что принятый комплекс мер предусматривает изменение структуры ряда правоохранительных органов. Например, Генпрокуратура лишится следственных функций, которые будут переданы в Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) и Госслужбу по борьбе с экономпреступлениями (ГСБЭП).

Реформы предусматривают ликвидацию Госслужбы по контролю наркотиков (ГСКН) с передачей ее функций в Министерство внутренних дел (МВД) и Министерство здравоохранения.

Масштабное изменение структуры ожидает МВД, в составе которого будут созданы несколько новых служб. «Были приняты решения, направленные на усиление полномочий министерства по борьбе с общей и организованной преступностью. Они предусматривают создание криминальной милиции, служб общественной безопасности, по борьбе с миграцией и экстремизмом, наркотиками, следственной службы», - добавил Джумакадыров.

Помимо этих изменений МВД лишится функций по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями. Аналогичное сокращение коснулось ГКНБ. Эти полномочия будут полностью переданы ГСБЭП. Темир Джумакадыров выразил мнение, что эти реформы позволят снизить коррупцию в органах, улучшат их репутацию и повысят доверие населения к ним. Основной комплекс реформ планируется осуществить к концу 2016 года.

XS
SM
MD
LG