Ссылки доступа

Обвиняемые в торговле младенцами получили реальные сроки


Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Алматы Женис Карибаев сегодня огласил приговор в отношении 32 фигурантов дела «о торговле 27 младенцами».

Представители СМИ не были допущены в зал судебного заседания; оглашение приговора они отслеживали из другого помещения, оснащенного видеомонитором.

Суд посчитал, что вина подсудимых, обвиняемых в торговле несовершеннолетними детьми по предварительному сговору, подделке и использовании поддельных документов, доказана. К реальным тюремным срокам приговорены 15 человек. От пяти до девяти лет тюрьмы получили сотрудники медицинского учреждения, которые, по разъяснению судьи, играли наиболее активную роль в преступных деяниях; остальные сотрудники учреждения получили по два года тюрьмы. Матери, которые, по версии суда, умышленно продавали своих новорожденных, приговорены к двум годам тюрьмы. Усыновители приговором освобождены от уголовной ответственности по статье о деятельном раскаянии.

После того как 15 из 32 подсудимых были приговорены к реальным срокам, на них в зале суда надели наручники. Тюремный срок для них исчисляется с сегодняшнего дня, 5 июля 2016 года. Оглашение приговора вначале было прервано по причине того, что одному из фигурантов дела стало плохо. Присутствующая бригада скорой помощи оказала ему неотложную помощь.

По версии суда, работники родильного отделения Алматинской областной многопрофильной больницы восемь лет торговали новорожденными. Они, предположительно, уговаривали некоторых молодых рожениц отказываться от детей, а затем искали им новых родителей. Согласно приговору, документы на младенцев оформляли сразу на покупателей, а не на рожениц. Покупатели затем якобы получали свидетельства о рождении на младенцев и забирали их в свои семьи.

XS
SM
MD
LG