Ссылки доступа

В КНБ рассказали, как владелец пивзавода планировал переворот


Комитет национальной безопасности (КНБ) заявил, что по делу директора компании «Шымкентпиво» предпринимателя Тохтара Тулешова в качестве подозреваемых проходят 25 человек и еще около 300 проходят в качестве свидетелей.

Согласно информации пресс-службы КНБ, Тулешову вменяется совершение более десятка преступлений, включая «финансирование транснационального преступного сообщества», «создание преступной группы» и «убийство».

На встрече с журналистами в Астане представитель КНБ заявил о наличии доказательств того, что Тохтар Тулешов и ряд его предполагаемых сообщников якобы «осуществляли подготовку к насильственному захвату власти». В распространённом в понедельник сообщении КНБ говорится, что предполагаемый «захват власти» планировался путем организации в Казахстане «очагов социальной напряженности, массовых беспорядков и акций протеста». О завершении расследования уголовного дела в отношении Тулешова КНБ объявил в минувшую субботу, 9 июля.

Тулешов был задержан в начале года. Тогда сообщалось, что на месте задержания обнаружены и изъяты «огнестрельное оружие, наркотическое вещество и некая литература». В июне КНБ объявил Тулешова ответственным в организации массовых акций протеста по земельному вопросу, которые прошли в разных городах страны с конца апреля. Его сообщниками были названы первый заместитель генерального прокурора Казахстана Ильяс Бахтыбаев, бывший начальник департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области (ЮКО) генерал-майор Доскалиев, бывший первый заместитель начальника департамента органов внутренних дел ЮКО полковник полиции и два командира войсковых частей регионального командования «Юг» министерства обороны.

XS
SM
MD
LG