Ссылки доступа

Голландский суд постановил конфисковать $135 миллионов у компании Takilant, связанной с Гульнарой Каримовой


Суд Амстердама 20 июля постановил конфисковать 135 миллионов долларов из активов компании Takilant, которую связывают со старшей дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримово в связи с делом о взяточничестве.

Суд Амстердама сообщил, что в его распоряжении есть доказательства того, что Takilant получали взятки от Vimpelcom и скандинавской компании TeliaSonera, которые хотели получить лицензии доступа на местный рынок связи в Узбекистане для своих дочерних операторов Unitel и Ucell. Двое судей также постановили, что Takilant должна выплатить штраф в размере 1,7 миллиона долларов. Помимо этого, 6 процентов акций Ucell, принадлежащих компании, будут конфискованы.

Ранее работающие по делу прокуроры сообщили, что их целью является именно деятельность компании, а не Гульнара Каримова, так как, по их мнению, она находится вне юрисдикции суда. В феврале этого года агентство Блумберг сообщило, что Vimpelcom Ltd. согласился выплатить 795 миллионов долларов для урегулирования претензий, связанных с обвинениями в коррупции со стороны властей США и Нидерландов.

Власти США совместно с голландской прокуратурой провели расследование в отношении сделок Vimpelcom, МТС и скандинавской TeliaSonera с компанией Takilant, которую связывают с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой. Поводом стали публикации материалов суда Стокгольма, из которых следует, что Vimpelcom Ltd. через компанию Water Trail Industries на Виргинских островах в 2007 и 2011 годах перечислил 55 миллионов долларов Takilant.

Узбекский суд признал виновной в экономических преступлениях Гаяне Авакян, официально являющуюся владелицей компании Takilant и приближенную Гульнары Каримовой, и приговорил ее к длительному тюремному заключению. По неофициальным данным, старшая дочь Ислама Каримова находится под домашним арестом в Узбекистане.

XS
SM
MD
LG