Ссылки доступа

В Душанбе задержаны похитители детей


Органы правопорядка Таджикистана задержали организованную группировку похитителей детей, которая, предположительно, последние несколько лет занималась кражей детей в Душанбе. Источник в Министерстве внутренних дел Таджикистана сказал, что трое членов этой группировки были задержаны 20-го июля, когда планировали похитить 7-летнюю девочку.

По данным этого источника, этот инцидент произошел вблизи торгового центра «Садбарг», где ранее исчезли сестры Араловы, а позже и 5-летняя Осия. Сестры Сабина и Малика Араловы пропали в этом районе в марте месяце 2013 года, а тело 5-летней Осии (Сабохат) Диловаровой позже было обнаружено в Гиссаре. Сообщается, что 7-летняя Ф.Б., которая усилиями оперативных сотрудников Управления борьбы с организованной преступностью (УБОП) МВД Таджикистана была освобождена примерно через 20 минут после ее похищения, проживала в том же доме, где жили сестры Араловы.

Организатором похищения несовершеннолетней Ф.Б. называют Матлубу Ахмедову, 48-летнюю жительницу Душанбе. Эта женщина, арендовав помещение в одной из гостиниц в районе «Садбарг», занималась предоставлением услуг массажа.

Следствие установило, что эта группировка в микрорайоне Зарафшон города Душанбе арендовала также квартиру, и после похищения несовершеннолетней Ф.Б., должна была отвезти эту девочку в это помещение. Во время обыска в этой квартире обнаружены операционные приборы, шприцы, обезболивающие препараты и даже детская одежда. Внутри машины, на которой преступники должны были доставить несовершеннолетнюю Ф.Б. в эту квартиру, обнаружен подготовленный шприц с жидкостью транквилизатора. Фарангис Бадалова, мать 7-летней Ф.Б. в беседе с Радио Озоди сказала, что знакома с Матлубой Ахмедовой и раньше у них были хорошие отношения.

Между тем, по информации правоохранительных органов, в отношении Матлубы Ахмедовой и двух ее подельников возбуждено уголовное дело по статье 130-й Уголовного кодекса – похищение людей и следствие по нему продолжается.

XS
SM
MD
LG