Ссылки доступа

Силовики за один день «накрыли» сразу две худжры в Намангане


Как сообщили источники «Озодлика» в правоохранительных органах и духовном управлении Намангана, в ходе проведенной на днях совместной операции сотрудников милиции и Службы национальной безопасности (СНБ) были задержаны двое преподавателей, незаконно обучавших в своих домах десятки детей Корану.

Один из задержанных преподавателей привлечен к штрафу, в отношении второго – заведено уголовное дело. 17 июля сотрудники милиции и спецслужб ворвались вначале в дом Акмаля Ахмаджонова, проиживающего по улице Амира в городе Наманган. В ходе рейда были задержаны 23-летний Акмаль Ахмаджонов и трое парней, бравших у него уроки Корана.

Кроме того, в ходе данного рейда сотрудники силовых структур обнаружили в доме молодого преподавателя список еще 20 лиц, обучавшихся в доме Ахмаджонова.

Спустя пять часов после проведения рейда в доме Ахмаджонова, сотрудники милиции и СНБ ворвались в дом религиозного деятеля «Эшон дада», проживающего по улице «Янгиабад» в Намангане. В ходе рейда были задержаны более 30 его учеников, самому младшему из которых 6 лет.

– Преподаватель был задержан в 22 часа ночи, но учитывая его преклонный возраст, сотрудники силовых структур увезли в отделение его внука, который был освобожден на завтрашний день после выплаты штрафа. Во время рейда в доме 87-летнего Муксина Хасанова, рядом с ним находились 30 учеников, но в списке были отмечены только 24 человека. Так как некоторые его ученики были детьми высокопоставленных чиновников, их имена в этот список не внесли, – говорит источник.

XS
SM
MD
LG