Ссылки доступа

В Туркменистане Центробанк прекратил конвертацию валют для предприятий и организаций


По сообщениям местных СМИ, 25 июля Центральный банк страны полностью закрыл конвертацию валют для предприятий и организаций всех форм собственности. Отныне лишь президент страны своим специальным постановлением может разрешить банку сконвертировать средства в национальной валюте тому или иному предприятию и только в рамках государственных проектов.

Это означает, что частные предприниматели, импортирующие готовые товары или компоненты, включая компоненты продуктов питания и промышленных товаров, теперь не смогут платить своим зарубежным поставщикам. Подобные ограничения были введены еще в октябре прошлого года, но до сих пор они не касались продуктов питания и промтоваров.

На вопрос о том, могут ли предприниматели переводить средства за рубеж с использованием своих валютных счетов, источник в финансовом блоке правительства сказал, что счета с положительным балансом в долларах США среди отечественных предпринимателей имеют «лишь единицы». Местные предприниматели надеются, что мера эта временная, иначе страна «скатится в челночный век, когда продовольственные товары возили из Москвы сумками».

По информации Международного валютного фонда (МВФ), Туркменистан «серьезно пострадал от внешних экономических потрясений». Эксперты напоминают, что в связи с этими факторами Туркменистан пошел на девальвацию маната, сократил расходы на инвестиции и субсидии, увеличил налоговые поступления от неуглеводородной экономики, а также укрепил регулирование и надзор в банковской сфере.

XS
SM
MD
LG