Ссылки доступа

В Таджикистане предотвращен вывоз из страны ценного антиквариата


В ходе следственно-оперативных мероприятий таможни по Хатлонской области предотвращена попытка реализации исторических ценностей, в частности, 3 икон и 19 орденов и нагрудных знаков участников Второй Мировой Войны.

Олим Шарипов, пресс-секретарь Регионального управления таможни по Хатлонской области сказал, что исторические ценности изъяты у жителя города Курган-Тюбе. По его данным, мужчина намеревался вывести эти предметы за пределы страны.

Олим Шарипов добавил, что экспертиза художественной ценности икон и нагрудных знаков подтвердила высокую стоимость этих предметов. Все конфискованные предметы переданы в прокуратуры и находятся в распоряжении следствия.

Результаты экспертизы специалистов Министерства культуры подтвердили, что конфискованные иконам более 100 лет и созданы российскими иконописцами в конце 19 и начале 20 веков.. Власти утверждают, что конфискованные предметы являются культурным наследием Таджикистана и не должны быть вывезены в другие страны.

Сайт Таможенной службы Таджикистана пишет, что среди орденов и нагрудных знаков имеются "один орден "Красной звезды", орден "Великой Отечественной Войны" и еще 17 различных нагрудных знаков".

XS
SM
MD
LG