Ссылки доступа

В Казахстане оппозиционного политика выпустят на свободу


Суд вынес решение об условно-досрочном освобождении бывшего лидера запрещенной оппозиционной партии «Алга» Владимира Козлова, заключенного в тюрьму по обвинению в разжигании социальной розни. Об этом в Facebook’e сообщил казахстанский правозащитник Евгений Жовтис.

«Суд вынес решение об условно-досрочном освобождении Владимира Козлова. Правда, еще пройдёт 15 дней до вступления решения в законную силу, но наконец-то...», — пишет Евгений Жовтис.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении Козлов подал 16 июня, оно рассмотрено судом Капшагая. Одно из условий для условно-досрочного освобождения — отсутствие взысканий.

Владимир Козлов под арестом находится с 23 января 2012 года, 8 октября 2012 года приговорен к семи с половиной годам тюрьмы с конфискацией имущества по обвинению в возбуждении социальной розни во время Жанаозенских событий 16–17 декабря 2011 года. Тогда полиция применила против бастующих нефтяников и жителей города огнестрельное оружие, в результате чего, по официальным данным, погибли 16 человек и более 100 получили ранения. Владимир Козлов и его сторонники называют эти обвинения политически мотивированными.

XS
SM
MD
LG