Ссылки доступа

Госструктуры Таджикистана "сокращают" расходы и… закупают Lexus


Министерство финансов Таджикистана с целью сокращения бюджетных расходов заявило об ограничении закупок служебных автомобилей и мебели для нужд министерств и ведомств, а также ремонт государственных учреждений.

Однако по плану закупок Агентства по госзакупкам товаров, работ и услуг госорганы не жалеют бюджетных средств на покупку служебных автомобилей и мебели. Так, 29 июля противопожарная служба МВД страны приобрела автомашину Lexus RX 350 за 109 тысяч 315 сомони. В апреле один из отделов МВД в Бободжон Гафуровском районе также приобрел автомашину (марка не указывается) за 85 тысяч сомони. И таких примеров масса.

График тендеров показывает, что власти в 2016 году закупали мебель и оргтехнику за счет бюджетных средств. Новой мебелью обзавелись администрации Варзобского, Файзабадского, Бободжон Гафуровского районов, Генеральная прокуратура, Академия сельского хозяйства.

По данным Минфина страны, в этом году в результате негативного воздействия экономического кризиса резко сократилась доходная часть госбюджета. Недавно президент Таджикистана Эмомали Рахмон указал сократить государственные расходы на 450 миллионов сомони и данные изменения внести в бюджет нынешнего года.

XS
SM
MD
LG