Ссылки доступа

На свободу из таджикских тюрем уже вышли более 500 осужденных


За последние два дня из женской колонии Нурека и тюрьмы в Яване на свободу вышли более 500 человек, которые по утверждению руководства Управления исполнения наказаний вернулись к своим семьям.

Источник в Управлении исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Таджикистана сказал, что "по амнистии вчера из женской колонии в Нуреке были освобождены порядка 130 женщин, из яванской колонии отпущены более 400 осужденных. Также из колонии для несовершеннолетних на свободу было отпущено определенное количество осужденных».

Закон об амнистии в канун празднования 25-летия независимости Таджикистана был предложен парламенту президентом страны и на прошлой неделе был принят депутатами. Согласно этому закону, будут амнистированы преступления более 12 тысяч человек, а 3 тысячи осужденных выйдут на свободу.

Как заявлял ранее генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон, «лица, совершившие убийства или преступления против конституционного строя и безопасности государства» или осужденные за терроризм и экстремизм не будут амнистированы».

Генпрокурор сказал, что закон «Об амнистии» также будет применен в отношении разыскиваемых преступников, проживающих за рубежом страны, но не совершивших тяжких преступлений.

XS
SM
MD
LG