Ссылки доступа

В Таджикистане предотвращают теракты благодаря слежке в Интернете


Абдурахим Абдулхасанов, начальник Управления по надзору за исполнением законов в органах национальной безопасности Генеральной прокуратуры, сказал, что приходится отслеживать социальные сети, электронную почту, мессенджеры для предотвращения терактов.

На вопрос, насколько законны такие методы, чиновник сказал, что «надзор в Интернете проводился исключительно в соответствии с действующим законодательством страны».

Азизмухаммад Холмухаммадзода, член Комитета по законодательству и правам человека в нижней палате парламента Таджикистана, обосновал надзор в глобальной сети со стороны силовых структур борьбой с терроризмом, обеспечением безопасности и стабильности в стране. По его словам, в ноябре прошлого года были внесены поправки в закон «О борьбе с терроризмом», позволяющие госорганам блокировать доступ к интернету и мобильной связи во время проведения антитеррористических операций.

В начале этого года Таджикистан заявил, что намерен создать Центр по борьбе с преступлениями, совершенными с использованием информационных технологий и с кибертерроризмом. Власти не раз заявляли, что посредством Интернета, в особенности социальных сетей, преступники распространяют экстремистские идеи и занимаются вербовкой молодежи, чем, собственно, и обосновывали строгий контроль в сети.

XS
SM
MD
LG