Ссылки доступа

Назарбаева призвала расширить права полиции


Председатель комитета сената по международным отношениям, обороне и безопасности Дарига Назарбаева на встрече в Астане «по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» заявила, что полиции необходимо предоставить больше полномочий.

«Полагаю, что статус самой полиции нужно пересматривать. Надо дать им больше полномочий, чтобы принимать при чрезвычайных ситуациях активные меры противодействия. Полицейские, которые погибли в Алматы, выполняли все положенные инструкции, но при этом они потеряли жизни», — заявила Назарбаева, упоминая погибших в Алматы 18 июля, когда было совершено вооружённое нападение на здание полиции и местного департамента КНБ.

По её словам, в пересмотре подходов нуждаются обучение, воспитание в школах, взаимоотношения между школой и семьями, статус местного полицейского и участкового врача, социальных служб.Она добавила, что нужно возрождать движение волонтёров – хранителей общественного порядка.

В июне в городе Актобе группа вооружённых людей совершила серию смертельных нападений на два оружейных магазина и воинскую часть. Власти назвали нападения в Актобе и Алматы терактом. С лета в стране действует так называемый «жёлтый» уровень террористической опасности.

XS
SM
MD
LG