Ссылки доступа

В Таджикистане работу депутатов парламента закрепляют клятвой


63 депутата парламента Таджикистана сегодня зачитали текст, который уполномочивает их, отбросив личные выгоды и в интересах нации добросовестно принимать участие в разработке и принятии законов.

Председатель Маджлиси Намояндагон или нижней палаты парламента стал первым депутатом, произнесшим текст этой клятвы. Церемония принятия клятвы депутатов началась в первый день третьей сессии Маджлиси Намояндагон в Душанбе.

Каждый депутат обязуется ставить превыше всего интересы нации и государства, действовать на основе Конституции и других законов Таджикистана и тратить все свои силы, знания и опыт для экономического и социального развития страны. А также предпримет все для укрепления национального единства и государственной независимости, обеспечения прав и свобод человека и гражданина и примет активное участие в разработке и принятие законодательных актов.

Принесение присяги депутатами Маджлиси Намояндагон происходит впервые и некоторые народные представители считают, что данное действие усилит их ответственность. Киёмиддин Миралиён, депутат нижней палаты таджикского парламента отметил, что все мусульмане осознают значение клятвы.

Принесение присяги депутатами парламента перед народом Таджикистана заложено в новой Конституции. Согласно этим дополнениям члены правительства Таджикистана присягают именем президента страны.

XS
SM
MD
LG