Ссылки доступа

В Казахстане жильцы аварийного общежития просят их не выселять


Инициативная группа жильцов аварийного общежития в городе Аксай Западно-Казахстанской области 4 октября приехала в областной акимат в Уральске. Люди выражают недовольство условиями временного жилья, которое им предоставляют районные власти, и просят разрешить приватизировать свои комнаты.

Они продолжают жить в здании, которое признано не соответствующим правилам противопожарной безопасности и санитарным нормам.

С представителями инициативной группы встретился заместитель акима ЗКО Марат Токжанов, который пообещал жильцам общежития, что «никто не останется на улице». В то же время замакима заявил, что «не гарантирует, что все жильцы получат жилье от государства».

Мнения представителей инициативной группы разделились. Часть из них просит замакима не выселять их из общежития и помочь приватизировать свои комнаты для дальнейшего проживания. Другая часть жильцов согласны на временное жилье, но возмущаются условиями жилья в вахтовом городке в Аксае, куда власти обещают временно разместить часть семей.

Общежитие по заверениям властей может рухнуть в любой момент. В здании проживают 76 семей, это 200 человек, из которых только 67 прописаны в общежитии.

XS
SM
MD
LG