Ссылки доступа

Парламент Казахстана принял противоречивые поправки в закон о СМИ


Парламент Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил пакет поправок в законодательство по вопросам информации и коммуникаций, некоторые пункты которого, как утверждают критики, ограничивают свободу слова и препятствуют журналистской деятельности.

Проект закона содержит пункт, который обязывает журналистов получать согласие упоминаемых в публикациях персон «на распространение в СМИ личной, семейной, врачебной, банковской, коммерческой и иных охраняемых законом тайн». Законопроект включает норму, обязывающую веб-сайты в Казахстане идентифицировать комментаторов своих материалов и хранить данные об идентификации в течение трех месяцев.

Законопроект одобрен нижней палатой практически без изменений. Теперь поправки предусматривают увеличение максимального срока предоставления ответа государственного органа для СМИ с трех до семи рабочих дней. Изначально поправками предлагалось установить срок в 15 дней. Также предлагается разделить всю информацию, выходящую из государственных органов, на «официальные» сообщения и «неофициальные».

По словам министра информации и коммуникаций Даурена Абаева, поправки обязывают государственные органы при чрезвычайных ситуациях и общественно значимых событиях распространить официальную информацию в течение трех часов.

Поправки, по словам Абаева, предполагают, что на этапе досудебного урегулирования споров между СМИ и юридическими или физическими лицами в роли медиатора смогут выступать общественные организации, работающие в сфере СМИ.

XS
SM
MD
LG