Ссылки доступа

Узбекистан и Южная Корея заключили договоры почти на $9 млрд


Узбекистан и Южная Корея подписали документы и соглашения на 8,9 миллиарда долларов в первый день визита Шавката Мирзияева в Сеул, сообщает пресс-центр по освещению визита главы республики.

Согласно обнародованным данным, подписано 75 документов. В частности, достигнуты договоренности в сфере энергетики и нефтегазохимии – на 2,95 миллиарда долларов, в банковско-финансовой сфере – на 2,7 миллиарда долларов, в строительстве и развитии инфраструктуры – на 1,7 миллиарда долларов.

Кроме того, министерство внешней торговли Узбекистана, АО «Алмалыкский ГМК» и Корейский институт редких металлов (KIRAM) подписали «дорожную карту» о сотрудничестве в сфере научно-технической и инновационной деятельности. Корейский институт развития персонала и Агентство по вопросам внешней трудовой миграции Узбекистана подписали меморандум о сотрудничестве, Корейское агентство по международному сотрудничеству (KOICA) и Госкомитет Узбекистана по инвестициям подписали меморандум о реализации программы сотрудничества на 2018-2019 годы, добавили в пресс-центре.

Южная Корея является одним из самых крупных инвесторов Узбекистана. В настоящее время в республике функционируют 461 предприятие с участием корейского капитала. По итогам января-октября 2017 года товарооборот между двумя странами вырос в 1,3 раза, до 1,1 миллиарда долларов.

Визит Шавката Мирзияева в Южную Корею завершится 25 ноября.

XS
SM
MD
LG