Ссылки доступа

Застрявшие в России таджикские мигранты прибыли на родину (видео)


Группа таджикских мигрантов, застрявших в Аксарайске на российско-казахстанской границе, вечером 22 ноября прибыла на родину. 17 мигрантов прибыли на родину поездом «Москва-Душанбе». Все они в начале месяца были сняты российскими пограничниками с трех поездов, следовавших из Москвы в Душанбе и Худжанд.

Мигранты покинули российскую территорию после того, как Красноярский райсуд Астраханской области вынес решение об их выдворении из России. Поезда Москва-Душанбе курсируют три раза в неделю, время в пути из Аксарайска до Душанбе занимает два дня.

Навруз Касымов, один из прибывших на родину мигрантов, сказал, что у него был электронный билет и после того как его высадили в Аксарайске он опешил. «Я не знал как добраться домой. Да и денег не было. Нас привезли в суд, где обвинили в нарушении миграционного законодательства, и вынесли решение о депортации. Ситуация была ужасная, многие из нас все эти дни вынуждены были довольствоваться чаем и хлебом», - рассказывает Навруз.

​Мигранты говорят, что первые дни у многих не было место для ночлега в зале ожидания железнодорожной станции, еду покупали за свои деньги, а те, у которых не было денег, брали в долг у соотечественников. И только после прибытия таджикских дипломатов нас обеспечили ночлегом и бесплатной горячей едой, говорит Киёмиддин Азизов. По его словам, ему пришлось оплатить штраф в размере 2 тысяч рублей и только через неделю их посадили на поезд.

Застрявшие в Аксарайске таджикские мигранты вернулись домой
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:37 0:00

Ранее правительство Таджикистана поручило железнодорожному ведомству страны бесплатно перевезти всех застрявших в пункте пропуска «Аксарайский» мигрантов. В Аксарайске остаются 29 наших соотечественников, сообщил ранее Анвар Латифзода, пресс-секретарь ГУП «Железные дороги Таджикистана».

С 2 по 6 ноября около 200 пассажиров были сняты с трех поездов, следовавших из Москвы в Душанбе и Худжанд. По информации посольства Таджикистана в РФ, среди них были 116 граждан страны. С поездов были сняты и десятки мигрантов из Узбекистана и Кыргызстане.

XS
SM
MD
LG