Ссылки доступа

Казахстан и Узбекистан активизируют сотрудничество в военной сфере и энергетике


Активизация сотрудничества в военно-технической сфере и энергетике обсуждалась в минувшую пятницу, 24 ноября, во время рабочей встречи в Ташкенте сопредседателей межправительственной комиссии Узбекистана и Казахстана, сообщает РИА Новости.

Первый вице-премьер Узбекистана Ачилбай Раматов отметил, что товарооборот между странами в этом году вырос более чем на 30% – до 2 миллиардов долларов. «В 2019-2020 годах мы планируем довести его до 5 миллиардов. Над этим мы работаем, у нас фундамент для этого есть. Все барьеры практически сняты», – сообщил он.

В числе приоритетных направлений сотрудничества он перечислил транспортную сферу, машиностроение, АПК и военную промышленность.

В свою очередь, первый вице-премьер Казахстана Аскар Мамин сообщил, что между сторонами подписан контракт на поставку казахстанских оптических приборов ночного видения для ВС Узбекистана.

Мамин также отметил системный подход в сотрудничестве в энергетической сфере, в частности, в вопросах транспортировки нефти из России через Казахстан в Узбекистан.

В августе этого года министерства обороны Казахстана и Узбекистана впервые в истории двусторонних отношений подписали план военного сотрудничества, а в сентябре было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в военно-технической сфере.

XS
SM
MD
LG