Ссылки доступа

На Бали из-за извержения вулкана эвакуируют до 100 тысяч человек (видео)


Власти Индонезии утром в понедельник объявили на острове Бали высший уровень опасности из-за извержения вулкана Агунг, первого за последние 50 лет. Вулканологи предупреждают, что извержение может начаться в любой момент: мощные подземные толчки и разрывы магмы слышны на расстоянии нескольких километров от вулкана.

На острове началась массовая эвакуация, в том числе туристов, в первую очередь тех, кто находится в десятикилометровой зоне от вулкана. Как ожидается, могут быть эвакуированы до 100 тысяч человек, в том числе 60 тысяч туристов. Также власти приготовили полмиллиона медицинских масок, через которые рекомендуют дышать местным жителям, когда начнется извержение вулкана, и раздают их населению.

Первое за неделю извержение вулкана Агунг произошло 21 ноября. Столб дыма и вулканического пара поднялся на высоту 700 метров от кратера. Тогда местное МЧС оценило уровень активности вулкана как второй из четырех возможных. В воскресенье днем началось второе извержение: хотя вулкан еще не выбрасывал лаву, дым поднялся на высоту четыре тысячи метров. Из-за этого все полеты на Бали были прекращены, а местный аэропорт закрыт.

В 1963 году, когда Агунг извергался последний раз, столб дыма поднимался на высоту в 26 км над уровнем моря. Тогда на Бали погибли более тысячи человек.

XS
SM
MD
LG