Ссылки доступа

«Казахмыс» сообщил об «урегулировании трудового спора» с горняками


По сообщениям активистов и корпорации «Казахмыс», по результатам переговоров с горняками в Карагандинской области, потребовавшими повышения заработной платы и улучшения условий труда, как сообщается, достигнут консенсус.

Корпорация «Казахмыс» распространила вечером 30 ноября информацию «об урегулировании трудового спора, возникшего на Южно-Жезказганском руднике (ЮЖР) предприятия "Жезказганцветмет"». «Все предприятия корпорации “Казахмыс” функционируют в штатном режиме», — сообщила пресс-служба, не уточнив подробностей.

Получить подтверждения о прекращении забастовки от активистов пока не представилось возможным. Заступившие на смену 29 ноября десятки горняков отказались подниматься из шахты рудника на поверхность, требуя, помимо поднятия заработной платы на 70 процентов, надбавки к пенсии, доступ к образованию и обеспечение лечебно-оздоровительных мероприятий.

По разным сведениям, на поверхности на руднике сегодня собралось еще несколько сот работников, в том числе и с других шахт.

Наблюдавший за ходом забастовки гражданский активист из города Жезказган Берик Жагипаров сообщил о частичном удовлетворении требований. В частности, по его словам, достигнута договоренность в части поднятия уровня заработной платы.

Частная корпорация «Казахмыс» является одним из крупнейших в мире производителей цветных металлов.

XS
SM
MD
LG