Ссылки доступа

В Стамбуле началось судебное заседание по делу Абдулкадыра Машарипова


Первое судебное заседание по делу выходца из Узбекистана Абдулкадыра Машарипова, который обвиняется в совершении террористического нападения на ночной клуб Reina в Стамбуле в ночь на 1 января 2017 года, будет проходить в стамбульской тюрьме Силиври с чрезвычайными мерами безопасности.

Турецкие прокуроры попросили для Абдулкадыра Машарипова, известного также по прозвищу «Абу Мухаммед Хорасани», 40 пожизненных сроков и 2397 лет тюремного заключения за совершение убийства и других преступлений.

Машарипов обвиняется в убийстве 39 человек, попытке свержения конституционного строя, совершении террористического акта, убийстве большого числа людей, заговоре и незаконном хранении оружия.

Абдулкадыр Машарипов – один из 57 человек, арестованных по обвинению в причастности к теракту в ночном клубе Reina. Его жена Зарина Нуруллаева также числится в списке обвиняемых. Сообщается, что на судебном заседании 11 декабря предстанут все 57 человек, а Зарине Нуруллаевой суд может назначить наказание, которое прокуроры просят для ее мужа.

Абдулкадыр Машарипов был задержан 16 января этого года в Стамбуле в ходе 17-дневной спецоперации, в которой участвовали 2 тысячи турецких полицейских. Террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя 2 января ответственность за нападение на ночной клуб Reina.

Как сообщают турецкие СМИ, на основании показаний Абдулкадыра Машарипова была раскрыта деятельность крупной экстремистской группировки. Машарипов признал предъявленные ему обвинения.

XS
SM
MD
LG