Ссылки доступа

В Бишкеке прошла акция по защите ак калпака


Активисты сегодня провели у столичного торгового центра «Бишкек-парк» мирную акцию в защиту ак калпака (национального головного убора).

Как объяснили организаторы, этим пикетом они намерены донести обществу мысль о том, что ак калпак является национальным головным убором и культурным достоянием. Кроме того, сообщается, что активисты намерены потребовать наказания тех, кто надел ак калпак на собаку.

По словам участников пикета, руководство торгового центра должно принести извинения перед народом КР. Кроме того, активисты посчитали, что для заглаживания своей вины руководство «Бишкек Парка» должно перечислить государственному дому престарелых и детдому 10 млн сомов. При этом выставившие эти требования предупредили, что если данное требование не будет исполнено, то дирекция ТЦ «самым строгим образом будет привлечена к ответственности по закону».

От имени «Бишкек Парка» к митингующим никто не вышел.

Напомним, на прошлой неделе в Интернете распространилось фото собаки в калпаке. Как выяснилось, снимок был сделан на модном показе собак Dog’s Fashion Show-2018, который прошел в «Бишкек Парке».

Некоторые пользователи соцсетей раскритиковали этот жест, другие же высказались за то, чтобы этому не придавалось столь большое значение, и призвали заниматься более важными вопросами. Организаторы выставки в свою очередь отметили, что не отвечают за костюмы участников. По их словам, «это просто конкурс».

С призывами наказать тех, кто облачил собаку в национальный головной убор выступили выступили кинорежиссер Ырысбек Жабиров, несколько активистов, а потом и ряд депутатов Жогорку Кенеша. В ответ представитель президента в парламенте Молдакун Абдылдаев сообщил, что аппарат главы государства даст свою оценку этому факту.

XS
SM
MD
LG