Ссылки доступа

Суд отказался признать Саакашвили беженцем в Украине


3 января Окружной административный суд Киева отказался признать беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите после лишения гражданства Украины экс-президента Грузии, лидера партии "Движение новых сил" Михаила Саакашвили.

Решение Окружного административного суда Киева можно обжаловать, адвокаты Саакашвили уже заявили о намерении это сделать.
Саакашвили требовал отменить решение миграционной службы об отказе в оформлении документов для решения вопроса о признании его беженцем.

Бывшему президенту Грузии, лишенному гражданства этой страны, грозит экстрадиция в Грузию, где его обвиняют в ряде преступлений. Украинского гражданства Саакашвили также был лишен, это решение властей он не признает.

Ранее в среду апелляционный суд Киева перенес на 11 января рассмотрение жалобы прокуратуры на отказ назначить Саакашвили меру пресечения по обвинению в подстрекательстве и создании "преступной группы". Прокуратура Украины утверждает, что протесты во главе с Саакашвили являются частью российского заговора против Украины. Саакашвили все обвинения в свой адрес категорически отвергает.

XS
SM
MD
LG