Ссылки доступа

Посольство Кыргызстана в Душанбе предлагают перевести в Худжанд


Депутат Жогорку Кенеша Таабалды Тиллаев считает, что Посольство КР в Таджикистане необходимо перевести из Душанбе в Худжанд. Такое мнение он высказал на заседании парламента 4 января.

«Основная взаимная деятельность КР с Таджикистаном ведется с городом Худжандом, но там, оказывается, нет нашего представительства», - пояснил он.

Вместе с тем Таабалды Тиллаев предложил обсудить в парламенте деятельность посольств Кыргызстана за рубежом:

"Если посчитать, то в целом у нас имеется за границей 38 диппредставительств. Но мы не видим ощутимых результатов их деятельности. Может, стоит внести в февральскую повестку этот вопрос и заслушать отчет министра [иностранных дел] по работе каждого представительства. Государство тратит миллионы сомов на их содержание. Мне кажется, что работники некоторых представительств, получая свою зарплату, лишь радуются, что у них есть эта работа. Деятельность по привлечению инвестиций ведут считанные посольства, а большинство не делает необходимую работу."

Кыргызстан установил дипломатические отношения со 116 государствами и сотрудничает с 71 международными организациями. За рубежом насчитывается 30 дипломатических представительств и 8 консульств КР.

XS
SM
MD
LG