Ссылки доступа

В КР депутата парламента Исаева осудили на 12 лет с конфискацией имущества


В Первомайском районном суде города Бишкека 4 января огласили приговор в отношении депутата Жогорку Кенеша от фракции «Кыргызстан» Канатбека Исаева.

Канатбек Исаев признан виновным по статье 303 (коррупция) Уголовного кодекса КР по двум эпизодам (строительство муниципального рынка и автостанции) и приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и с лишением права занимать государственные должности в течение трех лет, по двум другим эпизодам он оправдан.

Как сообщил судья Абдуразак Боромбаев, в соответствии с декретом Временного правительства от 2010 года срок неотбытого наказания Канатбеком Исаевым сокращен на четверть.

Адвокат Исаева Сергей Слесарев сообщил, что по эпизодам о строительстве рынка и автостанции решение принималось городским кенешем Токмака, поэтому обвинительный приговор кажется ему странным. По его словам, они надеялись, что решение будет справедливым и что Исаева оправдают. Защита намерена обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

Депутата Жогорку Кенеша от фракции «Кыргызстан» обвиняют в незаконной продаже в 2009-2010 годы ​земельных участков в Токмаке - в бытность его мэром этого города. Уголовное дело было возбуждено в мае 2017 года по статье 303 («Коррупция») УК КР.

Кроме того, 30 сентября 2017 года было возбуждено второе дело в отношении Канатбека Исаева - по подозрению в подготовке «насильственного захвата власти». Первомайский районный суд 2 октября заключил парламентария под стражу до окончания срока следствия по данному делу - 30 ноября. Позже срок продлили до 30 января 2018 года. Судебные разбирательства по этому делу выделены в отдельное производство.

XS
SM
MD
LG