Ссылки доступа

В ЦИК Кыргызстана приняли заявление о сдаче мандата Бабановым


В Центральную избирательную комиссию Кыргызстана поступило заявление от депутата парламента Омурбека Бабанова об отказе от мандата. Об этом Кыргызской редакции Азаттыка сообщил заместитель председателя ЦИК Абдыжапар Бекматов.

По его словам, документ соответствует всем законным требованиям, поэтому комиссия приняла его. Заявление в настоящее время рассматривает рабочая группа ЦИК, после чего вопрос будет вынесен на рассмотрение членов избирательной комиссии.

Ранее в ЦИК отказались принимать заявление от Бабанова из-за несоответствия документа законным требованиям.

Кандидат в президенты Омурбек Бабанов после президентских выборов покинул страну, а Генпрокуратура возбудила против него уголовное дело. Позже Бабанов сообщил о полном уходе из политики.

На президентских выборах 15 октября Бабанов набрал свыше 33 процентов голосов, уступив кандидату Сооронбаю Жээнбекову, которого называли соратником Алмазбека Атамбаева (теперь уже бывшего президента Кыргызстана). Встреча Бабанова в Алматы с Нурсултаном Назарбаевым в сентябре прошлого года вызвала гневную реакцию в Бишкеке – Атамбаев обвинил тогда Астану во вмешательстве в дела соседнего государства и в попытке навязать своего кандидата. Астана эти обвинения отвергла. Заметно ухудшившиеся минувшей осенью отношения между Кыргызстаном и Казахстаном наладились после вступления в должность Сооронбая Жээнбекова и его переговоров с казахстанским коллегой.

XS
SM
MD
LG