Ссылки доступа

В КР активисты оспорят запрет на съемки действий дорожных инспекторов на видео


Активисты движения Safari намерены написать заявление в Генеральную прокуратуру КР на заместителя начальника ГУОБДД (Главное управление организации безопасности дорожного движения) Иманалы Саркулова. Об этом в своем видеообращении сказал один из членов движения Орозбек Бешеналиев.

Он отметил, что высказывание Саркулова о том, что снимать на видеокамеру действия инспекторов ГУОБДД запрещено, противоречат Конституции:

- Говоря о Гражданском кодексе, господин Саркулов не сослался ни на одну статью из нормативно-правовых актов, запрещающую распространение подобных видеоматериалов. Таким образом руководство ГУОБДД пытается скрыть от общества неправомерные действия своих сотрудников. Мы в свою очередь опровергаем слова Саркулова, ссылаясь на 33 статью Конституции, которая гласит, что каждый имеет право распространять информацию устно, письменно или иными способами. Также в 19 статье Гражданского кодекса сказано, что не требуется разрешения на распространение изображения, если оно получено в публичной обстановке. Исходя из этого, мы решили написать заявление на Саркулова в Генеральную прокуратуру.

Ранее Главное управление организации безопасности дорожного движения заявило, что будет подавать в суд на распространителей видео и фото, на которых сняты инспекторы. Замначальника ГУОБДД Саркулов отметил, что закон запрещает фото- и видеосъемку гражданских лиц без их согласия.

В декабре прошлого года премьер-министр Сапар Исаков подверг критике активистов Safari. Поводом для этого стала видеозапись, на которой они спорят с инспектором о правилах дорожного движения. Активисты движения Safari часто публикуют в Интернете видеозаписи, на которых запечатлены нарушения правил дорожного движения и законов инспекторами дорожной безопасности. Некоторые записи стали поводом для привлечения сотрудников в ответственности.

XS
SM
MD
LG