Ссылки доступа

Эмомали Рахмон: "Таджикистан никогда не оставит своих соседей без воды"


Эмомали Рахмон на консультативной встрече лидеров стран Центральной Азии. Астана, 15 марта 2018 года
Эмомали Рахмон на консультативной встрече лидеров стран Центральной Азии. Астана, 15 марта 2018 года

В Астане прошла первая консультативная встреча лидеров стран Центральной Азии. По ее итогам участники приняли совместное заявление и договорились встречаться в таком формате каждый год.

Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, Эмомали Рахмон в своем выступлении, в частности, говорил о региональном сотрудничестве в области комплексного и рационального использования водно-энергетических ресурсов с учетом интересов всех сторон. По его словам, это один из ключевых факторов благополучия и устойчивого развития региона.

«Я неоднократно с самых высоких трибун, в том числе в ООН, а также в своих посланиях парламенту страны заявлял о том, что Таджикистан не создавал и не будет создавать проблем для соседей в области водопользования. Сегодня хотел бы еще раз подчеркнуть, что мы никогда не оставим своих соседей без воды», - заявил глава Таджикистана.

Эмомали Рахмон отметил, что существующие и строящиеся гидроэнергетические сооружения имеют большое значение для решения водно-энергетических проблем всего региона.

Глава Таджикистана также высказался за расширение контактов в культурно-гуманитарной и научно-технической сферах. Он отметил, что укрепление взаимодействия в этой области имеет огромное значение для дальнейшего духовно-культурного сближения стран и народов региона, сообщает пресс-служба президента РТ.

XS
SM
MD
LG