Ссылки доступа

Таджикского КВНщика Хайрулло Мирсаидова обязали выплатить штраф до 15 декабря


Известный журналист и бывший руководитель команды КВН «Сборная Таджикистана» Хайрулло Мирсаидов должен до 15 декабря выплатить штраф в размере около 80 тыс. сомони (более $8 тыс.).

Суд города Худжанда 15 октября согласился продлить срок выплаты штрафа всего на два месяца. Об этом сообщил сам Хайрулло Мирсаидов.

По словам журналиста, во время заседания суда, который прошел при закрытых дверях, он попросил продлить срок оплаты штрафа до середины апреля. «Я им сказал, что в настоящее время у меня нет ни работы, ни денег. Нет у меня и своего жилища, чтобы продать его – я живу в доме родителей. Однако судьи решили, что я должен выплатить назначенный судом штраф до 15 декабря», - сказал Хайрулло Мирсаидов.

«Неделю назад к нам пришли судебные исполнители. Это побудило меня обратиться в суд с просьбой о продлении срока оплаты штрафа». По словам журналиста, он до сих пор не вернулся к нормальной жизни и в настоящее время занимается лечением. В случае, если Хайрулло Мирсаидов до 15 декабря не выплатит штраф в размере 80 тыс. сомони, он будет снова арестован.

Напомним, суд города Худжанда 11 июля приговорил Хайрулло Мирсаидова к 12 годам лишения свободы, признав его виновным в «присвоении и растрате государственных средств», «подделке документов» и «распространении лживой информации». После объявления вердикта суда семья Мирсаидова выплатила в пользу государства 124 тысячи сомони в качестве компенсации ущерба, определенного следственными органами. Вслед за этим адвокаты журналиста потребовали пересмотра приговора Худжандского горсуда.

22 августа решением коллегии Согдийского областного суда Хайрулло Мирсаидов был освобожден из зала суда. Облсуд изменил наказание в отношении Мирсаидова по всем трем статьям. В частности, по статьям 245 и 340 лишение свободы изменено на штраф в размере около 80 тыс. сомони, а по ст. 346 УК РТ - на исправительные работы. Известного журналиста и КВНщика арестовали 5 декабря прошлого года, вскоре после того, как он обвинил во взяточничестве экс-руководителя управления по делам молодежи и спорта Согдийской области Олима Зохидзода. После его открытого письма на имя президента Таджикистана Эмомали Рахмона прокуратура Согдийской области возбудила дело против самого Мирсаидова.

XS
SM
MD
LG