Ссылки доступа

В Узбекистане местные чиновники отрицают, что население музея-заповедника "Ичан Кала" будет переселено


Население музея-заповедника в исторической части города "Ичан Кала" в Хиве не будут переселять. Об этом сообщил учёный секретарь музея-заповедника Дилмурод Бобожонов.

По словам Бобожонова, Хива была включена в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в Центральной Азии в 1968 году как древний город, где исторически всегда проживали люди.

Ранее, 30 ноября в пресс-службе президента Узбекистана сообщила, что Шавкат Мирзияев дал указание переселить население, проживающее в исторической части Хивы в новые дома.

Ташкентский архитектор Абдумалик Турдиев отмечает, что «Хива, без проживающих там людей, будет как безжизненное тело. Указание о переселении населения - не что иное, как авантюра».

Представитель Министерства культуры Узбекистана предположил, что слова президента могли быть неверно истолкованы его пресс-службой.

- Невозможно себе представить, что президент сказал: «население из исторической части города должно быть переселено». Если люди не будут в городе, Хива потеряет статус города-музея?! Люди ведь часть музея?! Неотъемлемая его часть. Когда в Шахрисабзе встал вопрос о переселении населения, был поставлен вопрос об исключении города из списка ЮНЕСКО. Я думаю, что пресс-служба неверно истолковала высказывания президента, - сказал чиновник.

Главный секретарь организации Alerte Héritage в Швейцарии, доктор искусствоведения, профессор Светлана Горшенина, а также руководитель организации, историк искусства Борис Чухович отметили, что «переселение населения Хивы, которое обеспечивает живую взаимосвязь между древней историей города и настоящим временем, будет непростительной ошибкой».

«Во-первых, государство рушит людям мост, связывающий их с древней истории их семей и памятью о них. Город без населяющих его людей - это как безвкусные сувениры, продающиеся в туристических супермаркетах. Масштабы потерь от переселения людей из города, которое связывает нас с историей взамен дохода в валюте за счёт открытия магазинов, гораздо больше и катастрофичнее», - сказала Светлана Горшенина.

По словам чиновника Министерства культуры, усилена охрана крепости Ичан Кала в Хиве, которая включена в список мирового наследия. «Если население города будет переселено, это будет нарушением постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 9 июня 2018 года №435 "Об охране территорий Республики Узбекистан, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО"», сказал чиновник.

XS
SM
MD
LG