Ссылки доступа

Узбекистан планирует построить 7 новых водохранилищ


Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев заявил, что в стране будет построено семи новых водохранилищ для освоения богарных земель. Об этом сообщила пресс-служба узбекского лидера.

В поздравительном сообщении, опубликованном на сайте президента, говорится, что к 2019 году основное внимание будет уделено развитию плотин за счет увеличения количеств водохранилищ в стране.

В Ташкентской области будут созданы водохранилища «Паркентсой», «Кизилсой» и «Тоштепа», в Джизакской области – водохранилище «Караман». Кроме того, в Кашкадарьинской области возведут «Гулдара» и «Аякчисой», а в Самаркандской области появится водохранилище «Булунгур».

Общая емкость водохранилищ составит 45 миллионов кубометров.

В целях улучшения мелиоративного статуса орошаемых земель из государственного бюджета будет выделено около 1,7 триллиона сумов, а из международных финансовых институтов - 84 миллиона долларов.

В ближайшие два года водоснабжение будет стабилизировано с 1 миллиона 200 тысяч гектаров, экономя около 1 700 миллионов кубометров воды в год, а также освоение 600 тысяч гектаров земли.

XS
SM
MD
LG