Ссылки доступа

Узбекистан возобновил импорт сахара из Украины


Узбекистан возобновил импорт украинского сахара. Об этом 11 декабря сообщили на официальном сайте Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины "Укрсахар".

«Укрцукор» 30 ноября заявил, что по состоянию на 30 ноября сахар и другие грузы, поступающие в Узбекистан из Украины, не разгружаются и не растамаживаются.

«Такая ситуация возникла из-за запрета на ввоз товаров из Украины», - говорится в официальном заявлении.

По словам руководителя аналитического отдела "Укрцукора" Руслана Бутилова, Узбекистан был основным покупателем украинского сахара за последние полгода. Только в ноябре от всего экспортированного украинского сахара 47% было отправлено в Узбекистан.

По сообщениям, на прошлой неделе после неофициального запрета, длившегося целый месяц, в Узбекистан возобновились поставки лекарств украинского производства.

Это сообщение появилось после того, как 3 декабря межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) на заседании приняла решение о прекращении антисубсидиционного расследования относительно импорта в Украину новых легковых автомобилей происхождением из Узбекистана.

Узбекистан назвал это расследование, начатое в октябре текущего года, как попытку вытеснить узбекских производителей с украинского рынка и приостановил ввоз лекарств, производимых в Украине, а в конце ноября прекратил таможенное оформление сахара.

XS
SM
MD
LG