Ссылки доступа

В Джизаке остановилось строительство автомобильного завода Peugeot Citroen


В Джизаке остановлено строительство автомобильного завода Uzbekistan Peugeot Citroen Automotive, запуск которого был запланирован на 10 декабря 2018 года.

Эту информацию подтвердили несколько должностных лиц, непосредственно участвующих в строительных работах в Джизакской свободной экономической зоне.

Специалист ООО "12- Трест", занимающегося строительством завода, сообщил, что строительные работы были остановлены месяц назад из-за нехватки средств, а сотни рабочих были распределены по оставшимся отделам треста.

Французская сторона совместного предприятия - пресс-служба PSA Groupe заявила, что проект продолжается, но не захотела комментировать, почему завод не был запущен в объявленные даты. "Сейчас всё стоит, и здесь не ведётся никакого строительства. А почему, лучше спросить у автопрома", - сказал один из чиновников хокимията Джизакской области.

Представитель администрации Джизакской свободной экономической зоны также ограничился словами, что «строительство приостановлено».

Один из подрядчиков этого строительства сообщил, что из-за того, что строительные работы на автомобильном заводе в Джизаке остановились, сотни строителей остались без работы.

По неофициальной информации, приостановка строительства узбекско-французского автомобильного завода в Джизакской свободной экономической зоне, возможно, связана с отказом французской стороны.

«Французская сторона засомневалась, что окупит свои инвестиции даже за 30 лет. Вот почему пока неясно придут ли они в Узбекистан», - сказал один из чиновников, имеющий непосредственное отношение к проекту.

16 мая 2017 года акционерное общество «Узавтосаноат» подписало договор с французской компанией «Peugeot Citroen Automobiles S.А» о создании совместного предприятия с ограниченной ответственностью «Uzbekistan Peugeot Citroen Automotive» на сумму, эквивалентную 29,3 млн. евро. Общая стоимость проекта составляет 133,3 миллиона евро.

XS
SM
MD
LG