Ссылки доступа

Одну из пяти участниц пикета, требовавших встречи с Мирзияевым, арестовали на пять суток


Яккасарайский районный суд города Ташкента арестовал жительницу Ургенча на пять суток по обвинению в «хулиганстве». Еще четыре женщины привлечены к штрафу в 11-кратном размере минимальной заработной платы ($235) за организацию пикета возле Народной приемной президента в Ташкенте.

О пикете пятерых женщин в Ташкенте сообщили местные правозащитники. По их словам, 9 января женщины собрались возле здания Сената Олий Мажлиса, внутри которого находится Народная приемная президента, и требовали встречи с Шавкатом Мирзияевым.

Пять женщин приехали в столицу из Хорезма, Самарканда и Ташкентской области с жалобой на незаконные действия со стороны местных чиновников.

На видеозаписи, на которой запечатлен пикет, слышно, как его участницы кричат: «Народ избрал президента, президент пусть выйдет к народу!»

Однако пикет жительниц областей Узбекистана долго не продлился. Вскоре после начала пикета женщины были задержаны охранниками Народной приемной президента, которые затолкали их в автобус и увезли подальше от здания Сената.

Как рассказал правозащитник из Хорезма Махмуд Раджаб, после задержания участницы пикета были доставлены в РОВД Яккасарайского района города Ташкента.

По его словам, одна из участниц пикета – 31-летняя жительница города Ургенча Нафосат Оллашукурова была обвинена в «хулиганстве» и арестована на пять суток.

– Женщин задержали возле Народной приемной президента. Вначале их доставили в РОВД Яккасарайского района, затем в суд. В отношении них было применено административное наказание. Нафосат арестовали на пять суток, остальным четверым назначили штраф в 11-кратном размере минимальной заработной платы (почти 2 миллиона сумов или 235 долларов США), – сказал хорезмский правозащитник Махмуд Раджаб.

На одной из сохранившихся видеозаписей, которую Нафосат Оллашукурова успела разместить в Facebook'е, видно, как охранники администрации президента Узбекистана пытаются отобрать мобильный телефон у одной из участниц пикета, однако остальные женщины сопротивляются сотрудникам правоохранительных органов.

На этой видеозаписи слышно, как одна из участниц пикета, на вопрос сотрудника милиции: «Кто вы? Почему вы снимаете на видео?», отвечает: «Наш президент сказал, что каждый гражданин имеет право снимать на видео и записывать на диктофон!»

Стоит отметить, что в Узбекистане, как и во многих странах мира, запрещено снимать на видео представителей охраны президента.

XS
SM
MD
LG