Ссылки доступа

Узбекистанцы, живущие за рубежом, смогут получить загранпаспорт в диппредставительствах


Граждане Узбекистана, живущие за рубежом, смогут получить новый загранпаспорт в дипломатических представительствах страны уже в этом году, сообщил местным СМИ директор Государственного центра персонализации Нажмиддин Тураходжаев.

«Мы установили в консульском управлении МИД систему сбора данных. В течение 2019 года все консульские учреждения и посольства тоже будут обеспечены этой системой. Здесь вопрос напрямую связан с безопасностью, мы не можем через интернет передавать и скачивать данные. Согласно планам в течение года мы этот вопрос закроем и наши граждане, которые находятся за рубежом смогут спокойно обращаться в дипломатические представительства Узбекистана и получать эти документы», – сказал Нажмиддин Тураходжаев.

В Узбекистане с 1 января 2019 года прекращена выдача стикеров ОВИР для выезда за границу и введены новые биометрические загранпаспорта. По официальным данным, на сегодняшний день в Ташкенте уже было выдано свыше 570 загранпаспортов.

Биометрический паспорт для выезда за границу изготавливается в бордовом цвете и имеет 48 страниц. На листы загранпаспорта нанесены изображения достопримечательностей и архитектурных памятников страны.

XS
SM
MD
LG