Ссылки доступа

МИД Узбекистана: США рассмотрят предоставление республике торговых льгот


Соединенные Штаты Америки готовы рассмотреть возможность выделения Узбекистану торговых льгот в рамках Генеральной системы преференций, принимая во внимание предпринимаемые Ташкентом меры по искоренению принудительного труда в стране. Об этом сообщается в заявлении МИД Узбекистана от 10 февраля.

Как отмечается в официальном сообщении, узбекская делегация, которую возглавляет вице-премьер Танзила Нарбаева, провела в Вашингтоне встречу с Эрландом Хэрфиндалом – заместителем помощника торгового представителя Соединенных штатов по вопросам применения ГСП.

Хэрфиндал проинформировал о процессе рассмотрения в настоящее время вопроса применения в отношении Узбекистана режима беспошлинной торговли ГСП, обусловленного, с его слов, проблематикой принудительного труда.

Узбекская делегация посетила Соединенные Штаты 4 февраля, чтобы провести переговоры об отмене бойкота международными организациями узбекского хлопка. Делегация приняла участие в ежегодном совещании международной коалиции Cotton Campaign в Вашингтоне.

Кроме того, узбекская делегация запланировала встречи с представителями правозащитных организаций, ассоциаций американских производителей и профсоюзов. Также будут проведены переговоры с представителями Госдепартамента, Министерства труда и другими международными организациями.

Международная коалиция Cotton Campaign, состоящая из десятков правозащитных организаций, начала кампанию по бойкоту хлопка в Узбекистане в 2010 году. Причиной тому стало принудительное привлечение детей и взрослых в Узбекистане к сбору хлопка.

Бойкот поддержали такие мировые бренды, как Nike, Zara,GAP, Levi"s, H&M, UNIQLO и другие.

XS
SM
MD
LG