Ссылки доступа

Снятый в Узбекистане фильм японского режиссёра участвует в «Берлинале-2019» (видео)


В Германии с 9 по 14 февраля проходит Берлинский международный кинофестиваль «Берлинале-2019». Японский режиссер Киёси Куросава участвует в кинофестивале с фильмом «На краю света» (Tabi No Owari Sekai No Hajimari), снятом в Узбекистане.

Берлинский международный кинофестиваль является одним из самых важных событий в мире кино, и каждый год его посещают десятки тысяч людей со всего мира.

Фестиваль был организован в 1951 году в начале холодной войны. Несомненно, Берлинале до сих пор известен как событие, освещающее важные политические и социальные проблемы в области кино. В течение десяти дней звезды кино соберутся в Берлин, и зажгутся новые звезды.

Каждый год на фестивале зрителям в той или иной форме будут демонстрировать около 400 кинокартин.

На Берлинале 2019 года Узбекистан впервые представил свой кинопавильон. Основная задача узбекского павильона - предоставить узбекским кинематографистам возможность встретиться и пообщаться со своими зарубежными коллегами.

Кроме того, цель участников павильона - представить Узбекистан кинематографистам мира с ракурса кинорежиссёров, представить свои работы в области инфраструктуры, архитектуры, исторических памятников, пейзажей и ландшафтов, а также вызвать их интерес к съемкам в Узбекистане, привлечь киноинвесторов.

Участие узбекской делегации в Берлине является результатом сотрудничества национальной кинокомиссии, Союза молодежи и посольства Узбекистана в Германии.

Еще одним примечательным фактом является то, что известный японский режиссер Киёси Куросава, который с детства интересуется Великим шелковым путём, историей Тимуридов, принимает участие в этом кинофестивале со своим фильмом «На краю света» (Tabi No Owari Sekai No Hajimari), снятом в Узбекистане.

XS
SM
MD
LG