Ссылки доступа

В Узбекистане откроются Президентские школы


Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев 20 февраля текущего года подписал постановление «О мерах по образованию Президентских школ».

По данным информационной службы Министерства народного образования Узбекистана, основной целью Президентских школ является обучение и воспитание одаренных детей Республики Узбекистан с использованием передовых технологий в образовательном процессе, стимулирование талантливой молодежи, а также их дальнейшей поддержки. Кроме того, школы будут способствовать продвижению потенциала детей для профориентации, лидерских навыков и развития словарного запаса, критического мышления и применение полученных знаний на практике.

Президентские школы будут образованы в Каракалпакстана, а также во всех регионах и в городе Ташкенте в форме государственных специализированных общеобразовательных учреждений. Отмечено, что 2019 году строительство первых школ будет сразу в трех городах, в городе Ташкент и Нукусе, а также в Хорезмской области.

В свою очередь, в 2020 году планируется строительство Президентских школ в Бухарской, Джизакской, Кашкадарьинской, Самаркандской и Ферганской области, а в 2021 году в Андижанской, Навоийской, Наманганской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской и Ташкентской области соответственно.

XS
SM
MD
LG