Ссылки доступа

Узбекского депутата, попавшегося на взятке, лишили депутатского статуса


Депутат областного Кенгаша народных депутатов Наманганской области Олимжон Тухтаназаров, попавшийся на взятке, был лишен депутатского статуса, сообщают местные СМИ.

Как сообщила газета «Наманганская правда», Тухтаназарова лишили статуса на заседании областного Кенгаша народных депутатов, в котором приняли участие сенаторы Олий Мажлиса.

Напомним, что в октябре прошлого года сотрудники Службы государственной безопасности Узбекистана провели оперативное мероприятие на территории Чустского района и задержали депутата с поличным при получении взятки в 500 долларов.

5 февраля Олимжон Тухтаназаров был приговорен к ограничению свободы сроком на 2 года 8 месяцев 31 день. Его признали виновным по статьям 168 («Мошенничество») и 211 («Дача взятки») Уголовного кодекса республики.

Однако Олимжона Тухтаназарова освободили в зале суда. При определении наказания суд принял во внимание семейное положение Тухтаназарова, так как один из его детей – инвалид детства и он является единственным кормильцем.

В мае 2018 года 50-летний депутат Тухтаназаров, который работал режиссером на одном из телеканалов в составе Национальной телерадиокомпании, заявил, что считает необходимым выдвижение президента страны Шавката Мирзияева на получение звания Героя Узбекистана, Нобелевской премии мира, и даже премии Оскар.

XS
SM
MD
LG