Ссылки доступа

Евросоюз продлил на год санкции в связи с аннексией Крыма


Евросоюз продлил на год ограничительные меры против аннексированных Россией Крыма и Севастополя, говорится в заявлении Совета ЕС.

Решение, которое было одобрено 12 июня Комитетом постоянных представителей Европейского союза, принято, как и ранее, "в ответ на незаконную аннексию" этих территорией Россией в 2014 году. Евросоюз по-прежнему считает Крым и Севастополь территориями Украины.

​Санкции запрещают гражданам ЕС и европейским компаниям импортировать продукцию из Крыма, вкладываться в экономику полуострова, экспортировать некоторые товары и технологии в сферах транспорта, телекоммуникаций и энергетики. Также европейским компаниям запрещается вести в Крыму туристический бизнес.

В четверг президент России Владимир Путин во время традиционной прямой линии заявил, что из-за санкций Запад потерял не меньше, чем Россия. По мнению Путина, ограничительные меры даже принесли России некоторую пользу, поскольку "страна смогла мобилизовать ряд отраслей экономики".

ЕС ввёл несколько раундов санкций против России, наиболее жёсткие из них связаны с поддержкой Россией сепаратистов в Донбассе. Представители ЕС неоднократно заявляли, что эти санкции будут отменены только после выполнения Минских соглашений, а продлённые сегодня "крымские" санкции останутся в силе до восстановления территориальной целостности Украины.

XS
SM
MD
LG